История

Село находится в 87 км западнее Курска, в 19 кв. восточнее районного центра -города Рыльска.

Основано гетманом Мазепой в 1703 году в собственном имении , название происходит от имении-Иван.После взятия 2 ноября 1708 русскими войсками города Батурин Петр I пожаловал князю Меньшикову , командовавшему войсками , село Ивановское с деревнями.

До настоящего времени сохранились палаты гетмана Мазепы, то есть дом, в котором он проживал, приезжая в Ивановское.

в XIX веке Ивановское служило центром владений и усыпальницей князя И.И. Барятинского и его потомков, которые выстроили усадьбу Марьино.